Эффективное продвижение сайта, актуальные рекомендации

В достижении высокой узнаваемости и популяризации сайта с ростом его рейтингов первостепенную роль играет его эффективное поисковое продвижение. Наступивший 2015 год предоставляет новые возможности по раскрутке сайтов, ключевые рекомендации к которым будут изложены ниже.

Итак, вот они, 7 основных рекомендаций:

1.    Mobile friendly

Изучив основные трудности, с которыми сталкиваются пользователи смартфонов, как то не читабельные тексты, неоптимизированный дизайн сайтов, компания Google уже с апреля этого года внедряет и тестирует свое нововведение – метку Mobile friendly. Данная метка улучшает работу мобильных гаджетов с поисковиками, что соответствующим образом улучшает ранжирование и конверсию. Теперь каждый пользователь смартфона без проблем отыщет важную информацию, перейдя со своего устройства на требуемый сайт. Это дает пользователю возможность:

·         заказа необходимого товара/услуги;

·         получения полезных данных;

·         подписки на рассылки;

·         удовлетворения своих интересов.

Результативность внедрения Mobile friendly уже отмечена ростом СЧ-ВЧ запросов:


2.    Техническая оптимизация сайта

Прежде чем запустить новый сайт, важно тщательно изучить техническую сторону его работы, проверив и оптимизировав все ключевые моменты.

Это могут быть:

·         внешние ссылки сайта;

·         Title страниц с внутренней корректировкой;

·         устранение пустых страниц и дублей;

·         страницы, которые требуют закрытия от индексации;

·         настройка Responsecodes и редиректов;

·         перелинковка на сайте (ссылочный вес для конкретных страниц, уровень вложенности страниц);

·         настройка URL адресов;

·         ошибки сервера;

·         мультимедиа на страницах;

·         прочие технические доработки.


Зная о ключевых моментах оптимизации, можно с высокой продуктивностью произвести технический аудит собственного ресурса самостоятельно. Главное, чтобы данная работа по оптимизации была выполнена, поскольку именно она напрямую влияет на рост рейтингов проекта в поисковых системах.

Всегда отслеживайте:

·         отсутствие дубликатов;

·         редиректы;

·         скорость загрузки;

·         ответы сервера.

Технический аудит необходим лишь на первоначальной стадии раскрутки и выполняется единожды, однако его значение настолько высоко, что большинство сайтов с помощью только технических правок существенно увеличили свои позиции.

Очевидно, что потенциальному росту любой сайт обязан своевременной техоптимизации. А потому непременно уделяйте достаточное внимание данному моменту в раскрутке своего ресурса.

3.    Семантика и структура

Важную роль в успехе ресурса всегда играла расширенная семантика, но сегодня она приобретает еще большую значимость, становится буквально незаменимым шагом в продвижении. Еще на этапе создания своего сайта Вы должны четко представлять себе его структуру, грамотно определив также и семантическую основу. Полученная структуризация станет необходимой базой для успешного создания эффективного сайта.

Что особенно важно:

И Яндекс, и Gogle сегодня гораздо лучше реагируют на групповые запросы. Поэтому Вашей основной задачей на данном этапе должна стать структуризация ресурса со сбором основной группы запросов, касающихся Вашей тематики.

Например, страница связана с ремонтом квартир и вместе с тем удовлетворяет сразу нескольким запросам.


Что это дает:

·         увеличивает информированность потребителя;

·         повышает конверсию;

·         дает обширные возможности для наполнения сайта;

·         улучшает ранжирование;

·         увеличивает ссылочную массу страницы.

Этого уже достаточно для того, чтобы уделить семантике определенное количество своего времени и усилий. Тем более актуальной она становится для информационных ресурсов. Грамотный контент в сочетании с продуманным семантическим ядром – залог высокой результативности и отдачи сайта.

4.    Ссылочное ранжирование и обратные ссылки

Раскрутка сайта с использованием обратных ссылок подчиняется следующим требованиям:

·         постепенное наращивание ссылочной массы;

·         соблюдение определенной динамики;

·         акцентирование на качестве.

При таких условиях рост позиций ресурса осуществляется стабильно и хорошо. Однако стало известно, что создание свечки по обратным ссылкам также дает отличные результаты.

При построении обратных ссылок на свой сайт, обращайте внимание на анкоры. Поисковики (в том числе и Яндекс) негативно реагируют на анкорные ссылки, выдвигая автоматические санкции, что ведет сайт к потере основных позиций и поискового трафика. Во избежание этого необходимо делать максимально естественный ссылочный профиль с минимальным использованием анкорных ссылок.

Для примера изучите ссылочный профиль успешных сайтов-конкурентов, находящихся в ТОП более 1,5 лет. Основу ссылочной массы у них составят:

·         безанкорные ссылки – 50-70 %;

·         анкоры – 1-5 %;

·         естественные ссылки.

Для примера демонстрируем два варианта анкоров.

Неудачный:


Несмотря на то, что такой сайт быстро завоюет выгодные позиции в рейтинге, так же быстро он их и потеряет, уйдя в небытие. На это потребуется совсем немного времени – полгода-год.

Удачный:


Ссылочный профиль здесь очень естественен – что и должно стать для создателя сайта наглядной демонстрацией того, как создается оптимальная ссылочная масса. Такой подход обеспечит рост сайта в долгосрочной перспективе со стабильным уровнем трафика.

·         Сайты-доноры

А конкретнее их качество, которое в разы важнее количества. Масса бесполезных ссылок мешает продуктивному развитию сайта – и это уже доказано с практической стороны. Западный мир давно перешел на оценку ценности качества донорских сайтов, а не их количества.

Качественные донорские сайты отличаются:

·         отсутствием ссылочной заспамленности;

·         сложностью получения ссылки с этого ресурса;

·         качеством и оптимальным количеством доменов, ссылающихся на ресурс;

·         «Живостью» и высокой посещаемостью.

Безусловно, расценки на ссылки таких доноров высоки, а условия их «бартерного» приобретения требуют предоставления взамен высокопрофессионального, грамотного контента.

·         Типовое разнообразие сайтов

Для большей продуктивности раскрутки сайтов важно использовать различные источники ссылок. Такой разносторонний подход к созданию ссылочного профиля предоставит больше шансов на успех и развитие сайта.


5.    Наполнение сайта

Качественный, грамотный контент является основой успеха любого сайта, в независимости от его направленности, будь то коммерческий либо информационный ресурс. Наполнение сайта должно в первую очередь удовлетворять интерес пользователя, предоставляя ему важную, полезную информацию, четко отвечающую его запросам. В идеале наполнение Вашего сайта должно быть настолько актуальным для Вашей целевой аудитории, что пользователь не будет «уходить» с ресурса в поисках иных вариантов. Логично предположить, что именно такой контент будет оказывать благоприятное влияние на динамику роста позиций и трафика ресурса.

Создавая контент, помните:

·         идеальное соотношение – польза = ценность информации;

·         оптимальный размер статей – 2000-3000 знаков;

·         важна грамотная и четкая структуризация контента.

Используя данные рекомендации, Вы создадите сайт, который помимо высоких позиций будет обладать дополнительными преимуществами:

·         на него будут ссылаться и рекомендовать;

·         он станет генератором трафика;

·         повысит конверсию.


Сайт коммерческой тематики увеличивает свои позиции преимущественно за счет грамотно простроенного контента. Все статьи здесь заточены под топовые ключевые ВЧ-запросы, что дает хорошие конверсии.

6.    Критерий времени

При любом бюджете на раскрутку ресурса важно помнить, что иногда для успешной реализации проекта банально необходимо время. Существует ряд факторов, которые непосредственно влияют на скорость продвижения:

·         выбранный метод раскрутки;

·         существующий бюджет;

·         уровень узнаваемости и доверия к ресурсу;

·         песочница.

Тщательный анализ ниши дает ясную картину того, что в деталях нужно предпринять для более успешного и быстрого продвижения сайта. Это справедливо для любой тематики и региона, поэтому важно с особой тщательностью подойти к этому анализу.


В качестве наглядного образца имеем сайт с тематикой 10 + лет: ресурс хорошо оптимизирован, имеет оптимальное количество ссылок, однако, как видно из графика, 4 месяца не поднимался в рейтингах. И вот – стремительный скачок по ВЧ и СЧ запросам, и как результат – рост трафика.

Чтобы более или менее представлять себе временной промежуток, когда следует ожидать положительной динамики роста, важно отталкиваться от критериев:

·         специфики ниши;

·         существующего бюджета на раскрутку;

·         стратегии и технологии продвижения.

7.    Внимание к другим источникам посетителей

Нелогично и нецелесообразно уделять внимание исключительно поисковым системам. Положительную динамику роста позиций и трафика вполне могут обеспечить и:

·         соцсети;

·         контекстная реклама;

·         ремаркетинг.

Возможны и другие варианты источников, Главное, использовать их вместе для достижения большей эффективности. Например, грамотная реклама даст быстрый эффект в виде прибыли для владельца коммерческих сайтов.


При создании собственного ресурса рекомендуем дополнительно закладывать средства на продвижение с помощью:

·         социальных ресурсов-сетей;

·         контекстной рекламы;

·         статей на известных сайтах.

Это позволит Вам уверенно генерировать трафик и получать конверсии, а кроме того будет расти узнаваемость сайта и лояльность целевой аудитории.

Резюме:

Воспользовавшись вышеизложенными рекомендациями, Вы можете смело приниматься за самостоятельное создание и продвижение своего сайта без боязни наделать часто совершаемые ошибки остальных новичков.

Начните свой проект с главного – тщательного изучения тематики, в которой будете работать и грамотной структуризации сайта. Скрупулезный анализ ниши и тематики даст Вам все необходимые ответы на животрепещущие вопросы. Желаем Вашему сайту высоких рейтингов и быстро растущего трафика.




БлогПерейти